Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Franz Oppenheimer

Albertine von Spiegelfeld

Autograph

Ort: Berlin

Datum: 29.03.1917

Artikelnummer: KKS202400479

350,00 €
Preis Differenzbesteuert n. § 25a UStG. inkl. 19% MwSt. - zzgl. Versand
Stk

Inhalt

Widmung an Baronin Albertine Spiegelfeld.

Maße

Das Blatt misst ca. 12,5 x 9,5 cm.

Zustand

Die Schrift in blauer Tinte, etwas verblichen, doch sehr gut lesbar. Die Fotografie verso ganzflächig auf ein graues Papier und dieses nochmals auf braun bespannten Karton aufgezogen, stellenweise mit Bleistift überarbeitet, etwas vergilbt, angeschmutzt, in den Kanten leicht bestoßen und angecshmutzt, etwas stockfleckig. Der Träger etwas angeschmutzt und berieben, in den Kanten bestoßen und im oberen Rand rechts mit kleinen Einrissen, verso angeschmutzt. Sonst in gutem Zustand.

Provenienz

Im Berliner Kunsthandel erworben.

Franz Oppenheimer (geboren 1864 in Berlin, gestorben 1943 in Los Angeles) war ein deutscher Arzt, Soziologe und Nationalökonom, der als bedeutender Webgereiter der Sozialen Marktwirtschaft gilt. Oppenheimer studierte Medizin in Freiburg und promovierte sich 1885 in Berlin bei dem späteren Nobelpreisträger Paul Ehrlich, arbeitete anschließend, bis 1895 als praktischer Arzt in den Armenvierteln Berlins. Annb 1890 befasste er sich außerdem mit sozialpolitischen Fragestellungen und arbeitete zunehmend publizistisch, als Chefredakteur der Welt am Montag. Am 3. Januar 1909 war er in Berlin unter den Mitbegründern der Deutschen Gesellschaft für Soziologie und promovierte im selben Jahr in Kiel zum Dr. phil. Oppenheimer arbeitete von 1917 bis 1919 als Privatdozent in Berlin, dann ebenda als Titularprofessor. 1919 nahm er einen Ruf auf den von Frankfurter Kaufleuten, unter anderem Karl Kotzenberg, gestifteten Lehrstuhl für Soziologie und theoretische Nationalökonomie an der Universität Frankfurt an. Diese erste Soziologie-Professur Deutschlands hatte er bis 1929 inne. Von 1934 bis 1935 lehrte Oppenheimer in Palästina. 1936 wurde er zum Ehrenmitglied der American Sociological Association ernannt. Im Januar 1939 gelang Oppenheimer mit seiner Tochter die Ausreise nach Japan, wo er an der Keiō-Universität in Tokio einen Lehrauftrag hatte, den er jedoch nicht ausüben konnte. Nach dem Verlassen Japans lehrte Oppeneimer bis 1940 in Shanghai, emigrierte anschließend in die USA und wurde 1941 Gründungsmitglied des American Journal of Economics and Sociology.

Kategorie: Wissenschaft

Person / Institution: Albertine von Spiegelfeld

Franz Oppenheimer
Kontaktdaten
Frage zum Artikel
Der Versand erfolgt innerhalb von 2-4 Werktagen. Die Ware wird sicher verpackt und per DHL oder Hermes mit Angabe der Sendungsnummer verschickt. Für den Versand überformatiger Gemälde nutzen wir andere Versanddienstleister. Gern können Sie uns auch einen Anbieter Ihrer Wahl vorschlagen. Sollten Sie einen Versand zu einem geänderten Termin oder an eine abweichende Lieferadresse wünschen, geben Sie uns Bescheid! Eine Abholung im Laden ist zu unseren Öffnungszeiten bzw. zu einem vereinbarten Termin ebenfalls möglich.
Der Artikel gefällt Ihnen nicht? Dann können Sie ihn als Privatperson gemäß unserer AGB innerhalb von 14 Tagen zurückgeben und erhalten Ihr Geld zurück. Bitte legen Sie Ihrer Retoure immer eine schriftliche Widerrufserklärung bei. Die Rücksendekosten für eine Retoure sind von Ihnen zu tragen. Bei berechtigten Reklamationen übernehmen wir die Rücksendekosten, sofern von uns zuvor Ihre Reklamation geprüft und freigegeben wurde.
Auf Lager

Wolfgang Stresemann


Günther Freiherr von Gall

Brief

02.01.1980, Berlin

80,00 € *
Ausverkauft

Hans-Eduard Hengstenberg


Karl Borromäus Glock

Briefe

26.03.1949, C.berg

80,00 € *
Ausverkauft

Franz Amrehn


Rolf Stiewe

Weihnachts- und Neujahrsgrüße

19.12.1955, Berlin

30,00 € *
Ausverkauft

Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher


Carl Ludwig Bossart

Reifezeugnis

25.03.1811, Berlin

900,00 € *
Auf Lager

Georg Kerschensteiner

Autograph

04.11.1922,

120,00 € *
Ausverkauft

Adolph von Menzel

Korrekturanmerkungen für den Druck

1885, Berlin

1.500,00 € *
Ausverkauft

Johannes Baptist Lotz


Karl Borromäus Glock

Brief

22.03.1959, Pullach

50,00 € *
Auf Lager

Heinrich Otto Wieland


Frieda Blell

Postkarte

12.05.1900, Pforzheim

280,00 € *
Auf Lager

Arthur Sakheim


Centa Bré

Brief

06.02.1920, Hamburg

250,00 € *
Auf Lager

Georg Johannes von Eppstein


Willy Nüsses Witwe

Kondolenz

Ende August 1921, Berlin

200,00 € *
Auf Lager

Franz Oppenheimer


Albertine von Spiegelfeld

Autograph

29.03.1917, Berlin

350,00 € *